19.06.2019

18 июня 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» состоялась Международная научно-практическая конференция «Биологизация и продовольственная безопасность – векторы развития современного АПК», посвященная памяти академика РАН Николая Васильевича Парахина (Парахинские чтения III). Конференция вошла в ряд мероприятий, приуроченных к проведению Аграрной недели Орловской области.

Основные направления работы конференции:

1.         Биологизация сельского хозяйства – как этап перехода к органическому земледелию.

2.         Применение биологических систем в садоводстве как фактор сохранения плодородия почв.

3.         Повышение продуктивности и экологической устойчивости сельскохозяйственных культур на биологической основе.

4.         Совершенствование элементов технологии возделывания зернобобовых культур как фактор биологизации растениеводства.

5.         Цифровизация сельского хозяйства - ключевой технологический аспект динамического развития отраслей АПК.

В конференции приняли участие более 130 человек из 12 регионов Российской Федерации, а также из Китая, Таджикистана и Украины.

Среди участников конференции - академики РАН: Лачуга Юрий Федорович, Жученко Александр Александрович мл., Седов Евгений Николаевич, Гончаренко Анатолий Алексеевич; член-корреспондент РАН Зотиков Владимир Иванович; заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Бутусов Дмитрий Владимирович; Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного Совета народных депутатов Ерохина Татьяна Ивановна.

Доклады участников конференции были посвящены высокой значимости научного наследия академика РАН Парахина Николая Васильевича в развитии биологизации земледелия; приоритетным научным направлениям и современным технологиям в области агроэкологии, растениеводства, селекции и генетики, биотехнологии.

В рамках конференции состоялась выставка, на которой были представлены научные труды академика РАН Парахина Николая Васильевича и других ученых, а также научно-методическая литература по тематике конференции.

IMG_3362 w.jpg

IMG_3390 w.jpg

IMG_3408 w.jpg

IMG_3437 w.jpg